+7 930 754-00-37
Разделы блога
Ремонт ванны, совмещенной с туалетом: этапы, нюансы, дизайн, материалы
Ремонт квартир под ключ

Ремонт ванны, совмещенной с туалетом: этапы, нюансы, дизайн, материалы

Ремонт совмещенного санузла своими руками вдвое сложнее ремонта туалета и ванной вместе взятых. Ограничения и дополнительные условия для того и другого помещения приходится применять во взаимосвязи, и, кроме того, добавляются специфические требования

В последнее время ремонт квартир делается с перепланировкой, наблюдается стойкая тенденция устраивать совместный санузел взамен раздельного. Какие-либо технические или просто с точки зрения здравого смысла обоснования этому найти трудно, поэтому по вопросам совмещения ванной и туалета рекомендуем почитать посвященные этому статьи. Здесь же мы затронем лишь особенности ремонта изначально существующего санузла. Способы ремонта совмещенного санузла определяются прежде всего его планировкой: объединение служебных помещений обусловлено требованиями дать побыстрее и побольше дешевого жилья, и лишних квадратов в «нужную комнатку» не закладывалось. Нередко, правда, встречаются и проекты элитного жилья с совмещенным санузлом площадью 26, а то и 40 кв.м, но их заказчики вряд ли возьмутся за самостоятельный ремонт, поэтому на рисунке приведены лишь планы наиболее распространенных типовых совмещенных санузлов:

Камни преткновения

Затруднения и ошибки при ремонте совмещенного санузла скорее правило, чем исключение. Причина прежде всего теснота помещения; затем – совпадение резких колебаний температуры и влажности, характерных для ванны, с поступлением от туалета в комнату биологически активных веществ и едких летучих химических соединений. Поэтому идеи ремонта санузла совмещенного санузла, возникающие при рассматривании его на плане и в натуре, следует тщательно сообразовывать с наличными условиями. К примеру, взгляните на позицию Г на рисунке. Размер комнаты не позволяет повернуться, не зацепив что-нибудь, и как в такой клетушке работать? Встанет ли там хоть как-то облюбованный умывальник? И что останется от внутреннего объема, если еще и подвесить бойлер со шкафчиком для туалетных принадлежностей? Можно ли будет там после такого ремонта дышать, включив душ минут на 10? Так что для начала лучше разобраться, с какого рода проблемами нам придется столкнуться при ремонте, затем четко представить себе порядок производства работ, а уж затем приниматься за подготовку и собственно ремонт. Субъективно-психологические Возникают ошибки такого рода вследствие отсутствия навыков дизайнера и строителя. Есть целая наука – эргономика, занимающаяся тем, как избегать неудобств и создавать удобства в возможно меньшем объеме. Описывать хотя бы ее азы будет слишком долго, поэтому поясним на примере. Укажем лишь, что основа основ эргономического дизайна – точные измерения.
Взгляните теперь на позицию А на рисунке. На первый взгляд кажется что, если отодвинуть унитаз сантиметров на 7 к окну, а умывальник развернуть на 90 градусов по часовой стрелке и перевесить на смежную стену, то вместо душевой кабины можно будет поставить угловую ванну. Сядем на унитаз, промерим – да, от плеча и бедра до стенки еще остается 2-3 см. Решили, сделали, и что же? Оказалось, человек, наклонившийся над умывальником, чистя зубы, пятой точкой касается лица лежащего в ванне. А лечь в ванну наоборот – от головы до унитаза всего ничего, и вдруг кому-то из домашних как раз приспичило? Ширму же поставить нельзя: места сесть не хватит. Поэтому первая рекомендация: ознакомьтесь с основами эргономики и вдвоем-втроем на месте, в самом санузле, тщательно рассмотрите возможные варианты ремонта. Вдвоем-втроем потому что, во-первых, ум хорошо, а несколько лучше; во-вторых, нужно своими боками почувствовать тесноту, углы и стены, чтобы потом все вышло как лучше, а не как всегда. Технические Помимо указанных выше проблем совмещенного санузла, здесь вдвое выше вероятность заливания. Поэтому при устройстве пола нужно толщину стяжки делать поменьше («лоханка» при этом получится глубже), но гидроизоляцию – надежнее. Повышенное поступление в воздух нежелательных примесей требует усиленной вентиляции и тщательного выбора материалов. Технические сложности, как известно, влекут за собой лишние расходы. Экономить можно и нужно, но не в ущерб качеству и удобству. Мы разберем некоторые возможности сократить расходы на ремонт ванной комнаты, но учтите: любая экономия повлечет за собой увеличение затрат труда. Дизайнерско-эстетические Туалет – помещение абсолютно функциональное; его отделка должна быть точно увязана с физиологическими особенностями человека. Ванная же должна расслаблять и давать возможность понежиться. Требования к дизайну в том и другом отношении далеко не всегда совместимы, и есть же, наконец собственный вкус!

Способы совместить несовместимое в тесном, загроможденной комнатушке реально применимы два: разбиение пространства и его мнимое увеличение. Мы коснемся обоих, но еще раз учтите: «растяжение» пространства эффективнее, но сложнее и дороже. Этапы ремонта ванной, совмещенной с туалетом, отличается от их ремонта по отдельности уже тем, что начальные стадии взаимосвязаны: «уткнувшись» в неразрешимое противоречие, приходится возвращаться к предыдущему этапу. Поэтому будьте готовы потратить на планировку, проектирование, подбор сантехники и материалов большую часть времени. Собственно же этапы ремонта таковы: привязка к помещению; планировка размещения сантехприборов; выбор номенклатуры сантехники; разработка схемы коммуникаций; проектирование вентиляции; разработка дизайна и выбор материалов для отделки; определение затрат времени и труда на ремонт; корректировка по пп. 2-5; по достижении приемлемого результата – зачистка помещения; ремонт пола; ремонт стен и прокладка коммуникаций; устройство сантехшкафа и встроенной мебели; ремонт потолка; устройство вентиляции; отделка помещения; установка сантехники; установка новой входной двери или доработка прежней.

Далее мы коснемся лишь отдельных деталей, а подробнее разберем то, что относится именно к ремонту совмещенных ванных комнат. Привязка Цель данного этапа – определить, что удобно, а что нет и далее – что оставить на месте, а что передвинуть. Уже на этом этапе можно прикинуть будущую разводку коммуникаций, сложность и стоимость работ. Что почти всегда остается на месте, так это унитаз: его 100-мм отвод должен входить непосредственно в крестовину стояка. Исключения возможны в очень редких случаях, см. далее.

Взгляните на поз. Б и В на рисунке в начале страницы. Это один и тот же санузел в кирпичной хрущевке первых, до «бульдозерной выставки», проектов. Различаются они только расстановкой сантехники относительно двери. Но поз. Б – «непробиваемая»: чтобы поместить сюда стиральную машину, придется ванну заменить душевой кабиной. А ванны в таких домах ставили чугунные и отменного качества: пройтись активным моющим, заменить сифон – и еще сто лет прослужит. Но вот на поз. В умывальник можно перевесить на противоположную стену. Тогда придется основательно повозиться трубами, но место для стиралки освобождается без проблем. Еще, к примеру, для поз. Д место под стиралку освобождается, если ванну заменить на полулежачую и развернуть на 90 градусов, а умывальник поместить на длинной стене. В общем – твори, выдумывай, пробуй. Но с обязательным учетом правил устройства канализации. Размещение сантехники

При планировке новой сантехники нужно учитывать следующее:

— отвод унитаза должен сопрягаться с трубой 100 мм, и ее сужение до крестовины недопустимо, иначе сами себя зальете; относить унитаз от крестовины можно не более чем на 1,5 мм с уклоном трубы в 100 мм/м;
— горизонтальные углы цельных жестких канализационных труб недопустимы. Что это может означать на практике? Взгляните на рисунок справа. Это удачный пример линейно-зонального дизайна санузла (см. справа). Но чтобы соблюсти правила и не затопить самих себя, крестовину наверняка пришлось полуутопить в пол. А это значит, помимо лишней работы, и договоренность с соседями, и, возможно, компенсацию им за ущерб – ведь пришлось затронуть, и основательно, их потолок.

Выбор сантехники

Тут имеют значение не только внешний вид, размеры и цена. Например, угловой унитаз может решить многие проблемы планировки; скажем, дверь может открываться в любую сторону, не задевая колен сидящего на нем. Но просто его поставить можно лишь при стояке в углу, или придется покупать дорогую крестовину с боковым 40-мм патрубком под 45 градусов. Если же производится ремонт совмещенного санузла в хрущевке блочного типа, то об угловом унитазе можно и не думать: стояк проходит в нише капитальной стены, трогать которую, чтобы его развернуть, нельзя. О чем действительно стоит подумать, так это о ванне – «груше» или ступенчатой, и лежать в ванне достаточно удобно, и стиральная машина встала на место «как родная». А самое главное – шланг излива стиралки можно завести с ванну, и сэкономлено много и времени, и денег на подключение ее к канализации.

Выбор умывальника тоже неоднозначен: тюльпан экономит место вдоль стены, а широкий и узкий – поперек помещения. То есть, тюльпан хорошо придется в поз. Б и В на первом по тексту рисунке (квадратные), а «корытце» – в поз. Д (узкую и длинную). В остальных случаях – смотря по исполнению и размерам прибора. Тут рекомендация – не ограничиваться интернетом, походить по магазинам, посмотреть и замерить на месте. Еще об умывальнике: чаще всего именно на нем удается выгадать дополнительное пространство. Довольно узкое «корытце», чтобы избежать разбрызгивания, нужно выбирать с изливом на углу и округлой чашей.

Вентиляция
Вентиляция в санузле совмещенного типа должна быть усиленной по причинам, описанным выше. Если средства позволяют – приобретите вентилятор-робот, срабатывающий по температуре и/или влажности. При покупке обращайте внимание прежде всего на производительность: исходя из того, что площадь типовых санузлов составляет 3 – 5 кв.м, она должна быть не менее 2500 л/час. Лучшую производительность при той же потребляемой мощности и меньший уровень шума дают низкооборотные вентиляторы с саблевидными лопастями, но их диаметр больше, так что придется в месте установки уширять вентиляционный короб. Если короб открытый подвесной, это проще сделать, поставив вентилятор на его торец.

Для вентиляции нужен и приток воздуха. Здесь два варианта: Внизу двери устроить вентиляционную решетку. Достаточно трудоемко, требует тщательного оформления. Кроме того, во многих хрущевках дверь санузла выходит в прихожую, и в санузел пойдет холодный воздух. При замене канализации заложить в проем, ведущий на кухню, отрезок трубы 32-40 мм. Всем бы хорошо, но в санузел может потянуть кухонным чадом.

Дизайн и материалы
Поскольку дизайн ванной не привязан так к физиологии, желательно «подтянуть» его к дизайну туалета. Вариант – разделение объема ширмой, но в и так маленьком помещении это не очень привлекательно. Еще вариант, дорогой, но эстетически великолепный – визуально увеличить объем помещения. Этого легко добиться с помощью облицовки зеркальной плиткой. Лучшая и самая дорогая плитка – акриловая. Функциональность Функциональный дизайн интерьера совмещенного санузла исходит из принципа зональности: умывальная, отхожая и купальная зоны. Расположение зон может быть линейным (рисунки в предыдущих разделах) и радиальным. справа. Первое рекомендуется для помещений вытянутых; второе – для приблизительно квадратных, но в конечном итоге это дело вашего вкуса. При линейном зонировании зоны предпочтительно располагать в порядке частоты пользования: ближе ко входу умывальник, затем унитаз и ванна. Но это означает усложнение и удорожание работ, так как придется утапливать в пол крестовину и тянуть к унитазу 100-мм трубу.
В любом случае варианты дизайна нужно по мере разработки непрерывно сверять на предмет разводки коммуникаций. Красота несказанная и удобства необыкновенные могут вылиться в чудовищную «каракатицу» из цельного паяного пропилена, которую упрятать в стены окажется невозможно. Материалы Материалы для совмещенного санузла нужно выбирать исходя из критериев качества для ванной (см. статью о ее ремонте). Сэкономить не получится, так как в совмещенном санузле условия их работы еще сложнее. Технические нюансы Здесь следует исходить из уже указанного: «лохань» пола должна держать двойной разлив, а в воздухе присутствует удвоенное количество водяного пара и примесей. Поэтому придется совмещать самое надежное из применяемого в отдельных ванной и туалете. Коснемся лишь моментов, отличающихся от ремонта раздельного санузла. Пол Стяжку пола лучше делать наливной комбинированной: грубый вязкий наливной пол на цементной основе и по нему – жидкий пластиковый утепляющий. Цементно-песчаная стяжка для ванной окажется слишком толстой. Удешевить (но и усложнить) работу можно, подняв порог двери рядом уложенных плашмя кирпичей. Чтобы не спотыкаться, наружу можно вывести небольшой (25 см в ширину хватит) пандус, но это означает, кроме переделки двери с косяком, и работы по полу в коридоре или прихожей. Но в случае, когда ремонт санузла проводится в порядке общего ремонта, это оптимальный вариант: работы добавляется немного, а пол в санузле можно делать как угодно.

Коммуникации
И линейный, и радиальный функциональный дизайн дают возможность пустить гидравлические коммуникации пучком под стеной, прикрыв откосом, как в отдельной ванной. Что же касается электрики, то здесь никакие послабления, как в отдельном туалете, недопустимы: выключатель и розетки только снаружи; светильники и вентилятор – влагозащищенные. Стены и потолок Здесь также следует отказаться от подходящего для отдельного туалета влагостойкого гипсокартона (не настолько он влагостойкий; гипс есть гипс) и рассматривать лишь варианты облицовки плиткой и отделки потолка цельными досками ламината без обрешетки. Утепление – стекломагнезитовыми плитами, также без обрешетки; они достаточно прочны для укладки на клей.
Совмещенный шкаф в санузле Для него также скорее всего места не найдется, и придется лишь прикрыть нишу стояка съемным щитом из пластиковой вагонки. Поэтому при проектировании разводки труб старайтесь как можно большее упрятать в нишу. Как-то вывернуться можно, но далеко не всегда, с помощью линейно-зонального дизайна: оставив на месте унитаз (возможно, подвесной) шкаф протягиваем до умывальника, совмещая технический с туалетным, см. рисунок. Вывод За самостоятельный ремонт совмещенного санузла следует приниматься, хорошенько все продумав, обладая твердыми профессиональными навыками и рабочей смекалкой. Особое внимание нужно уделить эргономике и разводке коммуникаций. Выбор сантехнических приборов нужно производить прежде всего по их функциональности: эстетическим изыскам в совмещенном санузле разгуляться негде.

19.07.2016
Поделиться:
Составление сметы



Ваши данные в безопасности и не будут переданы третьим лицам

ЛЕСНОЙ 47,19 м2, однушка

Площадь объекта - 47,19 м. кв.
Дата начала работ - 11.11.2019
Срок ремонта: 3 месяца
Вид работ: Капитальный ремонт
Стоимость работ: 259826 ₽
Статус: в работе
10%

ЛЕСНОЙ 59м2, двушка

Площадь объекта - 59 м. кв.
Дата начала работ - 21.09.2019
Срок ремонта: 3 месяца
Вид работ: Капитальный ремонт
Стоимость работ: 296684 ₽
Статус: в работе
57%

БИЛИБИНА 6

Площадь объекта - 57 м. кв.
Дата начала работ - 15.05.2019
Срок ремонта: 45 дней
Вид работ: черновой ремонт
Стоимость работ: 139942 ₽
Статус: в работе
30%

ЖК «ПРАВГРАД» 65 ЛЕТ ПОБЕДЫ Д.45

Площадь объекта - 82,8 м. кв.
Дата начала работ - 8.05.2019
Срок ремонта: 2 месяца
Вид работ: черновой ремонт
Стоимость работ: 228002 ₽
Статус: в работе
70%

ЖК «ПРАВГРАД» 65 ЛЕТ ПОБЕДЫ Д.45

Площадь объекта - 82,8 м. кв.
Дата начала работ - 9.03.2019
Срок ремонта: 3,5 месяца
Вид работ: Капитальный ремонт 3 комнатной квартиры
Стоимость работ: 491946 ₽
Статус: в работе
22%

Отзывы

Отзывы комфорт центрОтзывы комфорт центр КалугаРемонт квартир в новостройке КалугаКомфорт центр Калуга

Отзывы Комфорт центр КалугаКомфорт центр отзывыОтзыв комфорт центр Комфорт центр КалугаКомфорт центр отзывыКомфорт центр отзывыОтзывы комфорт центр Отзывы комфорт центр Отзывы комфорт центр Отзывы комфорт центрОтзывы комфорт центр б

Компания «Комфорт центр» Контакты:
Адрес: ул. Маршала Жукова д. 14 248018 Калуга,
Телефон:+7(930)754-00-37, Электронная почта: com-cen@yandex.ru